XVIII Milla Mojada de Islantilla

La Playa de Islantilla reunió en la tarde de ayer a 277 participantes en la prueba deportiva con más solera de las muchas que acontecen en este destino a lo largo de todo el año: la Milla Mojada, que en esta ocasión ha celebrado su decimooctava edición.

Con una gran participación que por momentos transformó la playa en una pista de atletismo natural, la XVIII Milla Mojada de Islantilla congregó a corredores de todas las edades procedentes de los más diversos rincones de la península, y coronó vencedores a Almudena Rodríguez y Manuel Reyes Prieto Santana, éste último por segundo año consecutivo, recibiendo sus galardones en un acto que contó con la presencia institucional de los Concejales José Manuel López y Manuela Escobar en representación de la Mancomunidad de Islantilla, entidad organizadora del evento en colaboración con los Servicios Municipales de Deportes de los dos municipios que conforman este este mancomunado: Lepe e Isla Cristina.

La salida y la meta para esta prueba, como ha venido siendo habitual en ediciones anteriores, estuvieron situadas en la playa, y el recorrido partió del tramo de frente marítimo ubicado ante la terraza Titanic Bar, discurriendo a lo  largo de la orilla del mar.

Esta prueba contempla rangos de edad que parten de la categoría Pitufos hasta Veteranos, para inculcar a los más pequeños la pasión por el deporte animándoles a participar y divertirse con otros niños de su misma franja de edad, al tiempo que se promueve la práctica del deporte entre los mayores. Para ello, la prueba se ha adaptado a cada una de las diferentes categorías, con distancias de 200 metros para Pitufos; 400 metros para Prebenjamines; 800 metros para Benjamines y Alevines; y 1 milla (equivalente a 1.609 metros) para Infantiles, Cadetes, Veteranos, Juveniles y Seniors.

Los tres primeros clasificados de cada una de las categorías han sido premiados con medallas o trofeos. Además, el Centro Deportivo Prado Sport Lepe ha colaborado obsequiando con un pase de día a cada uno de los participantes.

El resto de clasificados se expone a continuación:

Categoría Pitufos

  • Primer Clasificado: David Quintero Rollero
  • Segundo Clasificado: Enrique Romero Gómez
  • Tercer Clasificado: Pablo Correa García

Categoría Pitufas

  • Primera Clasificada: Daniela Correa Jiménez
  • Segunda Clasificada: Daniela Luengo Sánchez
  • Tercera Clasificada: Elena Delgado Moreno

 

Categoría Prebenjamín Masculino

  • Primer Clasificado: Gabriel Álvarez Toscano
  • Segundo Clasificado: Raúl Mejías Sánchez
  • Tercer Clasificado: Juan José Mejías Sánchez

 

Categoría Prebenjamín Femenino

  • Primera Clasificada: María Villegas González
  • Segunda Clasificada: Carmen Santos Cortés

 

Categoría Benjamín Masculino

  • Primer Clasificado: Iván Ortiz Brito
  • Segundo Clasificado: Cristian Lagarejo Medaglia
  • Tercer Clasificado: Álvaro Gutiérrez Navarro

 

Categoría Benjamín Femenino

  • Primera Clasificada: Gabriela Rodríguez Toscano
  • Segunda Clasificada: Ana Luque Perona
  • Tercera Clasificada: Fabiola Ferrán Cruz

 

Categoría Alevín Masculino

  • Primer Clasificado: José María Buzo
  • Segundo Clasificado: Fernando Sanz García
  • Tercer Clasificado: Pedro Gómez Torre

 

Categoría Alevín Femenino

  • Primera Clasificada: Manuela Camacho González
  • Segunda Clasificada: Andrea Serrato Torre
  • Tercera Clasificada: Marina Camacho Rosendo

 

Categoría Infantil Masculino

  • Primer Clasificado: Javier Sanz García
  • Segundo Clasificado: Enrique Rodríguez Abreu
  • Tercer Clasificado: Gonzalo Atencia González

 

Categoría Infantil Femenino

  • Primera Clasificada: Eloísa González López
  • Segunda Clasificada: Noelia Ropero Benítez
  • Tercera Clasificada: Míriam García Sollo

 

Categoría Cadete Masculino

  • Primer Clasificado: Gabriel Gómez Millán
  • Segundo Clasificado: Pablo Moreno Salguero
  • Tercer Clasificado: Alejandro Isabel Oria

 

Categoría Cadete Femenino

  • Primera Clasificada: Marta Corazón Herrera
  • Segunda Clasificada: Andrea Alvarado Olmo
  • Tercera Clasificada: Alba Bando

 

Categoría Juvenil/Junior Masculino

  • Primer Clasificado: Iván Perera Pereira
  • Segundo Clasificado: Miguel Gómez Fernández
  • Tercer Clasificado: José Sanromán

 

Categoría Juvenil/Junior Femenino

  • Primera Clasificada: Inés Fernández Cironcha
  • Segunda Clasificada: Yanira Ramos Prado

 

Categoría Senior Masculino

  • Primer Clasificado: Manuel Reyes Prieto Santana
  • Segundo Clasificado: Francisco Javier Ortiz Martín
  • Tercer Clasificado: Bensalem Chahmi

 

Categoría Senior Femenino

  • Primera Clasificada: Almudena Rodríguez
  • Segunda Clasificada: María José Ríos Carrasco
  • Tercera Clasificada: Gloria Gallego García

 

Categoría Veteranos A

  • Primer Clasificado: Kalid Tahie
  • Segundo Clasificado: Luisma González Hernández
  • Tercer Clasificado: Moisés Martín Núñez

 

Categoría Veteranos B

  • Primer Clasificado: José Fernando García Calderón
  • Segundo Clasificado: Sabin Luja Beraza
  • Tercer Clasificado: Manuel J. Márquez González

 

Categoría Veteranas

  • Primera Clasificada: Ana González García
  • Segunda Clasificada: Carmen Ceano
  • Tercera Clasificada: María João Carrega

 

Be the first to comment on "XVIII Milla Mojada de Islantilla"

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.


*